Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung (Kontrollausschuss)

Obmann: Mag. Ernst Krainer (ÖVP) - Finanzreferent: Bgm. Klaus Glanznig

  • Armin Misotitsch (SPÖ)
  • Bettina Harnisch (SPÖ)
  • Michaela Oberortner (SPÖ)
  • Thomas Fleischhacker, BA MA (FPÖ)
  • Reinhard Maier (FPÖ)

Ausschuss für Familie, Soziales und Kultur - Referat I

Soziales, Kultur und Familie, familienfreundliche Gemeinde, Jugend und Seniorenbetreuungseinrichtungen, Kinderbetreuungseinrichtungen, Musikschule, Schulen und schulische Nachmittagsbetreuung, Schüler- und Kindergartentransport, Kirchliche Angelegenheiten, Kultur und Brauchtumspflege, soziale Wohlfahrt und sozialpolitische Maßnahmen, Vereine und Wohnungsvergaben.

Obmann: Georg Berger (SPÖ) - Referent: Bgm. Klaus Glanznig

  • Andreas Fillei (SPÖ)
  • Mag.a Nina Drekonja, MA (SPÖ)
  • Ingrid Hildebrandt (SPÖ)
  • DI Bernhard Gassler (FPÖ)
  • Dorelies Rapotz-Mölzer (FPÖ)
  • Verena Steiner (ÖVP)

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Gesundheit, Sport und Tourismus - Referat II

Land- und Forstwirtschaft, Blumen- und Anlagengestaltung, Errichtung und Betreuung der Reitwege, Fischerei, jagdliche Angelegenheiten, Jagdvergaben, Wildschäden, GO-Mobil, Schiffsanlegestellen, Gesundheitswesen, gesunde Gemeinde, Natur- und Landschaftsschutz, Sportangelegenheiten, Betrieb der Sportanlagen, Tourismusangelegenheiten (sofern der Gemeinde zugeordnet), Museen, Seepark bzw. Seearena Annenheim, Wanderwege, Städte- und Gemeindepartnerschaften.

Obfrau: Dorelies Rapotz-Mölzer (FPÖ) - Referenten: 2. Vzbgm. DI Bernhard Gassler und GV Otto Steiner

  • Reinhard Maier (FPÖ)
  • Gerda Burian, MSc (SPÖ)
  • Bettina Harnisch (SPÖ)
  • Armin Misotitsch (SPÖ)
  • DI Christof Seymann (SPÖ)
  • Ing. Bertram Mayrbrugger (ÖVP)

Ausschuss für nachhaltige Entwicklung, Infrastruktur und Umwelt - Referat III

Öffentliches Straßen- und Wegenetz (Bau und Erhaltung), Beschilderung, Öffentliche Beleuchtung, Breitbandausbau, klimafitte Mobilität, fahrradfreundliche Gemeinde, Schneeräumung, Verkehrssicherheit, Oberflächenentwässerung, ländliches Wegenetz, Lärmschutzmaßnahen, Mautstraße Gerlitzen, energieeffiziente Gemeinde, Klimaschutz und CO2 Neutralität, Raumplanung (Örtliches Entwicklungskonzept, Flächenwidmungen, Ortskernentwicklungen), Umwelt, allgemeine Umweltschutzmaßnahmen, Abfallentsorgung, Klima und Energiemaßnahmen, Wasserver- und -entsorgung, Schutz vor Naturgefahren und Gefahrenzonenplanung.

Obmann: Andreas Fillei (SPÖ) - Referenten: 1. Vzbgm. Armin Mayer und GV DI Christof Seymann

  • Gerda Burian, MSc (SPÖ)
  • Georg Berger (SPÖ)
  • Mag. Friedrich Wernitznig, MSc (SPÖ)
  • DI Bernhard Gassler (FPÖ)
  • Christian Bernsteiner (FPÖ)
  • Mag. Ernst Krainer (ÖVP)

Ausschuss für Bauangelegenheiten - Referat IV

Bauangelegenheiten, Bauwesen, Bebauungsplan, Feuerpolizei, Friedhöfe, gemeindeeigene Bäder, Hochbau, öffentliche Bauten, Sportstättenbau, Wohnungsbau, Ortsbildpflege, Gestaltung von öffentlichen Plätzen und Flächen und Wohnungsbau.

Obmann: Christian Adelbrecht (ÖVP) - Referent: GV Ing. Bertram Mayrbrugger

  • Mag.a Nina Drekonja, MA (SPÖ)
  • Ingrid Hildebrandt (SPÖ)
  • Michaela Oberortner (SPÖ)
  • Mag. Friedrich Wernitznig, MSc (SPÖ)
  • Christian Bernsteiner (FPÖ)
  • Thomas Fleischhacker, BA MA (FPÖ)