Ausschuss für Kontrolle der Gebarung (Kontrollausschuss)

Obmann: Mag. Ernst Krainer (ÖVP) - Finanzreferent: Bgm. Klaus Glanznig

  • Armin Misotitsch (SPÖ)
  • Mirjam Kalin (SPÖ)
  • Bettina Harnisch (SPÖ)
  • Mag. Dr. Ernest Schmid (GRÜNE für FPÖ)
  • Heidemarie Zlattinger-Wallner (FPÖ)

Ausschuss für Familie, Soziales und Kultur

Soziales, Kultur und Familie, Jugend und Seniorenbetreuungseinrichtungen, Kinderbetreuungseinrichtungen, Kirchliche Angelegenheiten, Kultur und Brauchtumspflege, Musikschule, Schulen und Horte, Soziale Wohlfahrt und sozialpolitische Maßnahmen, Vereine, Wirtschaft und Betriebsansiedlung, Wohnungsvergaben und Zivilschutz.

Obfrau: Mirjam Kalin (SPÖ) - Referent: Bgm. Klaus Glanznig

  • DI Christof Seymann (SPÖ)
  • Dorelies Rapotz-Mölzer (FPÖ)
  • Heidemarie Zlattinger-Wallner (FPÖ)
  • Verena Steiner (ÖVP)

Ausschuss für Land-, Forstwirtschaft und Gesundheit

Land- und Forstwirtschaft, Errichtung und Betreuung der Reitwege, Fischerei, Natur- und Landschaftsschutz, Radwege, Jagdliche Angelegenheiten, Jagdvergaben, Wildschäden, GO-Mobil, Betrieb der öffentlichen Bäder, Schiffsanlegestellen, Gesundheitswesen und Gesunde Gemeinde.

Obmann: Georg Kleindienst (FPÖ) - Referent: 2. Vzbgm. DI Bernhard Gassler

  • Heidemarie Zlattinger-Wallner (FPÖ)
  • Christian Ebner (SPÖ)
  • Mag. Dr. Ernest Schmid (GRÜNE für SPÖ)
  • Jürgen Olsacher (ÖVP)

Ausschuss für öffentliche Straßen und Wege

Öffentliches Straßen- und Wegenetz (Bau und Erhaltung), Beschilderung, Öffentliche Beleuchtung, Schneeräumung, Verkehrssicherheit, Oberflächenentwässerung, Ländliches Wegenetz, Lärmschutzmaßnahen und Mautstraße Gerlitzen.

Obmann: Ing. Josef Pfeifhofer (SPÖ) - Referent: 1. Vzbgm. Armin Mayer

  • Andreas Fillei (SPÖ)
  • Christian Bernsteiner (FPÖ)
  • Georg Kleindienst (FPÖ)
  • Ing. Bertram Mayrbrugger (ÖVP)

Ausschuss für Bauangelegenheiten

Bauangelegenheiten, Bauwesen, Bebauungsplan, Feuerpolizei, Friedhöfe, Hochbau, Öffentliche Bauten, Sportstättenbau, Wohnungsbau, Ortsbildpflege, Gestaltung von öffentlichen Plätzen und Flächen.

Obfrau: Verena Steiner (ÖVP) - Referent: GV Ing. Bertram Mayrbrugger

  • Ing. Josef Pfeifhofer (SPÖ)
  • Bettina Harnisch (SPÖ)
  • Christian Bernsteiner (FPÖ)
  • KommR Günter Burger (FPÖ)

Ausschuss für Sport und Tourismus

Sportangelegenheiten, Betrieb der Sportanlagen, Tourismusangelegenheiten (sofern der Gemeinde zugeordnet), Blumen- und Anlagengestaltung, Museen, Seearena Annenheim, Wanderwege und Städte- und Gemeindepartnerschaften.

Obmann: KommR Günter Burger (FPÖ) - Referent: GV Otto Steiner

  • Mag. Dr. Ernest Schmid (GRÜNE für FPÖ)
  • Armin Misotitsch (SPÖ)
  • Christian Ebner (SPÖ)
  • Christian Noisternig (ÖVP)

Ausschuss für Raumplanung und Umwelt

Raumplanung (Örtliches Entwicklungskonzept, Flächenwidmungen), Umwelt, allgemeine Umweltschutzmaßnahmen, Abfallentsorgung, Klima- und Energiemaßnahmen, Wasserver- und -Entsorgung, Schutz vor Naturgefahren und Gefahrenzonenplanung.

Obmann: DI Christof Seymann (SPÖ) - Referent: GV DI Martin Kreilitsch

  • Andreas Fillei (SPÖ)
  • Georg Kleindienst (FPÖ)
  • Dorelies Rapotz-Mölzer (FPÖ)
  • Mag. Ernst Krainer (ÖVP)